PREMIOS NOBEL DE QUÍMICA POR PAÍSES

Google
 
PAÍS NOMBRES - APELLIDOS AÑO
Alemania Adolf Friedrich Johann Butenandt (Compartido) 1939
Adolf Otto Reinhold Windaus 1928
Carl Bosch (Compartido) 1931
Eduard Buchner 1907
Ernst Otto Fischer (Compartido) 1973
Friedrich Bergius (Compartido) 1931
Fritz Haber 1918
Geoffrey Wilkinson (Compartido) 1973
Georg Wittig (Compartido) 1979
Gerhard Ertl 2007
Hans Fischer 1930
Hartmut Michel (Compartido) 1988
Heinrich Otto Wieland 1927
Hermann Emil Fischer 1902
Hermann Staudinger 1953
Johann Deisenhofer (Compartido) 1988
Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer 1905
Karl Ziegler (Compartido) 1963
Kurt Alder (Compartido) 1950
Manfred Eigen (Compartido) 1967
Otto Hahn 1944
Otto Paul Hermann Diels (Compartido) 1950
Otto Wallach 1910
Richard Adolf Zsigmondy 1925
Richard Kuhn 1938
Richard Martin Willstätter 1915
Robert Huber (Compartido) 1988
Walther Hermann Nernst 1920
Wilhelm Ostwald 1909
Argentina Luis F. Leloir 1970
Australia / Inglaterra John Warcup Cornforth (Compartido) 1975
Austria Fritz Pregl 1923
Bélgica Ilya Prigogine 1977
Canadá Gerhard Herzberg 1971
Michael Smith (Compartido) 1993
Cantabria Sidney Altman (Compartido) 1989
Checoslovaquia Jaroslav Heyrovsky 1959
Dinamarca Jens C. Skou (Compartido) 1997
Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) Alan J. Heeger (Compartido) 2000
Charles J Pedersen. (Compartido) 1987
Christian B. Anfinsen (Compartido) 1972
Donald J. Cram (Compartido) 1987
Dudley R. Herschbach (Compartido) 1986
Edwin Mattison McMillan (Compartido) 1951
Elias James Corey 1990
F. Sherwood Rowland (Compartido) 1995
Glenn Theodore Seaborg (Compartido) 1951
Harold Clayton Urey 1934
Henry Taube 1983
Irwin Rose (Compartido) 2004
James Batcheller Sumner (Compartido) 1946
John B. Fenn 2002
John C. Polanyi (Compartido) 1986
John Howard Northrop (Compartido) 1946
K. Barry Sharpless (Compartido) 2001
Kary B. Mullis (Compartido) 1993
Lars Onsager 1968
Linus Carl Pauling 1954
Martha Chalfie (Compartido) 2008
Melvin Calvin 1961
Osamu Shimomura (Compartido) 2008
Paul Berg (Compartido) 1980
Paul D. Boyer (Compartido) 1997
Paul J. Flory 1974
Peter Agre 2003
Richard E. Smalley (Compartido) 1996
Richard F. Heck (Compartido) 2010
Richard R. Schrock (Compartido) 2005
Roald Hoffmann (Compartido) 1981
Robert Bruce Merrifield 1984
Robert Burns Woodward 1965
Robert F. Curl Jr. (Compartido) 1996
Robert H. Grubbs (Compartido) 2005
Robert S. Mulliken 1966
Roderick MacKinnon 2003
Roger D. Kornberg 2006
Roger G. Tsien (Compartido) 2008
Rudolph A. Marcus 1992
Stanford Moore (Compartido) 1972
T. Lee Yuan (Compartido) 1986
Theodore William Richards 1914
Thomas A. Steitz (Compartido) 2009
Thomas R. Cech (Compartido) 1989
Vincent du Vigneaud 1955
Walter Gilbert (Compartido) 1980
Walter Kohn (Compartido) 1998
Wendell Meredith Stanley (Compartido) 1946
William Francis Giauque 1949
Willard Frank Libby 1960
William H. Stein (Compartido) 1972
William N. Lipscomb 1976
William S. Knowles (Compartido) 2001
EE.UU. /
Nva. Zelandia
Alan G. MacDiarmid (Compartido) 2000
Egipto / EE.UU. Ahmed H. Zewail 1999
Finlandia Artturi Ilmari Virtanen 1945
Francia Frédéric Joliot (Compartido) 1935
Henri Moissan 1906
Irène Joliot-Curie (Compartido) 1935
Ives Chauvin (Compartido) 2005
Jean-Marie Lehn (Compartido) 1987
Marie Curie 1911
Paul Sabatier (Compartido) 1912
Victor Grignard (Compartido) 1912
Holanda Jacobus Henricus van 't Of. 1901
Paul J. Crutzen (Compartido) 1995
Petrus (Peter) Josephus Wilhelmus Debye 1936
Hungría George de Hevesy 1943
Inglaterra Aaron Klug 1982
Archer John Porter Martin (Compartido) 1952
Arthur Harden (Compartido) 1929
Cowdery Kendrew (Compartido) 1962
Cyril Norman Hinshelwood, Sir (Compartido) 1956
Dorothy Crowfoot Hodgkin 1964
Drek H. R. Barton (Compartido) 1969
Francis William Aston 1922
Frederick Sanger (Compartido) 1958
1980
Frederick Soddy 1921
George Porter (Compartido) 1967
Harold W. Kroto (Compartido), Sir  1996
John A. Pople (Compartido) 1998
John E. Walker (Compartido) 1997
Lord (Alexander R.) Todd 1957
Max Ferdinand Perutz (Compartido) 1962
Peter D. Mitchell 1978
Richard Laurence Millington Synge (Compartido) 1952
Robert Robinson,Sir 1947
Ronald George Wreyford Norris (Compartido) 1967
William Ramsay, Sir 1904
Walter Norman Haworth (Compartido) 1937
Inglaterra /
 Nva. Zelandia
Ernest Rutherford 1908
Italia Giulio Natta (Compartido) 1963
India Venkatraman Ramakrishnan (Compartido) 2009
Israel Aaron Ciechanover (Compartido) 2004
Adam E. Yonath (Compartido) 2009
Avram Hershko (Compartido) 2004
Japón Akira Suzuki (Compartido) 2010
Ei-ichi Negishi (Compartido) 2010
Hideki Shirakawa (Compartido) 2000
Kenichi Fukui (Compartido) 1981
Koichi Tanaka 2002
Ryoji Noyori (Compartido) 2001
México Mario J. Molina (Compartido) 1995
Noruega Hassel Odd (Compartido) 1969
Suecia Arne Wilhelm Kaurin Tiselius 1948
Euler-Chelpin (Compartido)
Hans Karl August Simon von 
1929
Svante August Arrhenius 1903
The (Theodor) Svedberg 1926
Suiza Alfred Werner 1913
Kurt Wüthrich 2002
Leopold Ruzicka (Compartido) 1939
Paul Karrer (Compartido) 1937
Richard R. Ernst 1991
Vladimir Prelog (Compartido) 1975
URSS Nikolay Nikolaevich Semenov (Compartido) 1956


 Ir al índice

 

 

 
     
     
       
     
       


| Página Inicio | Presentación | Aviso Legal | Mapa del Sitio | Prensa | FAQs | Contactar |  

www.asifunciona.com

                Resolución 800 x 600 píxeles

  Última actualización: agosto de 2011